Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 110 €

Ungesicherte Münzstätte

Seleukis und Pierien. Ungesicherte Münzstätte.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Widder mit zurückgewandtem Kopf nach links springend.
Rs: Waage, im Feld ein Punkt.

15 mm. 2,84 g.
Butcher S. 405, 11.
Sehr schön.