Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 70 €

Seleukia am Kalykadnos Pseudoautonome Prägung

Kilikien. Seleukia am Kalykadnos. Pseudoautonome Prägung.
Bronze. Nach 200 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts; im Feld links Zeta über Ypsilon.
Rs: Pferdeprotome rechts.

19 mm. 4,24 g.
SNG Levante 694.
Sehr schön / fast vorzüglich.