Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Kilikien
Los 287
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Nagidos
Kilikien. Nagidos.
Obol (Silber). Ca. 400 - 380 v. Chr.
Vs: Kopf der Aphrodite mit Sphendone links.
Rs: Kopf des bärtigen Dionysos rechts.
10 mm. 0,75 g.
SNG Paris 13 var.; Vgl. CNG, Electronic Auction 311 (2013), Nr. 811.
Sehr schön / fast vorzüglich.