Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft
Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Hemiobol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Satrap (?) auf Pferd nach links reitend.
Rs: Bärtiger Satrap (?) mit Szepter nach links stehend; im Feld rechts Monogramm.

8 mm. 0,39 g.
Vgl. CNG, Electronic Auction 370 (2016), Nr. 195.
Sehr selten. Fast sehr schön.