Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Phrygien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 35 €

Peltai

Phrygien. Peltai.
Bronze. 2. -1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Herakles mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Keule mit darüber gelegtem Löwenfell.

12 mm. 1,93 g.
BMC 7.
Sehr schön.