Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Lydien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft
Sardeis

Lydien. Sardeis.
Bronze. Ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Vorderteil eines Löwen rechts, im Feld links Monogramm.

15 mm. 3,34 g.
SNG Copenhagen 468.
Sehr schön.