Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Sardeis
Lydien. Sardeis.
Bronze. Ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Vorderteil eines Löwen rechts, im Feld links Monogramm.
15 mm. 3,34 g.
SNG Copenhagen 468.
Sehr schön.