Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Lydien
Los 270
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Sardeis (?)
Lydien. Sardeis (?).
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz links.
Rs: Kantharos.
12 mm. 1,65 g.
Vgl. CNG, Auction 100 (2015), Nr. 1487.
Selten. Sehr schön.