Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Lydien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 55 €

Sardeis (?)

Lydien. Sardeis (?).
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz links.
Rs: Kantharos.

12 mm. 1,65 g.
Vgl. CNG, Auction 100 (2015), Nr. 1487.
Selten. Sehr schön.