Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Lydien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Blaundos

Lydien. Blaundos.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler nach links stehend, Kopf nach rechts gewendet, im Feld links Kerykeion, rechts Kornähre; Magistrate: Apolloni- und Theogen-.

21 mm. 6,28 g.
BMC 8.
Sehr schön.