Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Lydien
Los 268
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Blaundos
Lydien. Blaundos.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler nach links stehend, Kopf nach rechts gewendet, im Feld links Kerykeion, rechts Kornähre; Magistrate: Apolloni- und Theogen-.
21 mm. 6,28 g.
BMC 8.
Sehr schön.