Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Inseln vor Karien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft
Rhodos

Inseln vor Karien. Rhodos.
Hemidrachme (Silber). Ca. 170 - 150 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios mit Strahlenkranz in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: P - O. Rose mit Trieb auf der rechten Seite; im Feld rechts Fackel, das Ganze in vertieftem Quadrat; Magistrat: Archinos.

13 mm. 1,25 g.
Jenkins 154; HGC 6, 1463.
Sehr schön / fast vorzüglich.