Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Inseln vor Karien
Los 263
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Rhodos
Inseln vor Karien. Rhodos.
Hemidrachme (Silber). Ca. 170 - 150 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios mit Strahlenkranz in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: P - O. Rose mit Trieb auf der rechten Seite; im Feld rechts Fackel, das Ganze in vertieftem Quadrat; Magistrat: Archinos.
13 mm. 1,25 g.
Jenkins 154; HGC 6, 1463.
Sehr schön / fast vorzüglich.