Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Inseln vor Karien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 130 €

Rhodos

Inseln vor Karien. Rhodos.
Didrachme (Silber). Ca. 305 - 275 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Rosenblüte mit Trieb und Knospe auf der rechten Seite; im Feld links Thyrsos neben EY.

18 mm. 6,75 g.
Ashton S. 104, 159; HGC 6, 1435.
Sehr schön / fast vorzüglich.