Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Inseln vor Karien
Los 254
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Rhodos
Inseln vor Karien. Rhodos.
Didrachme (Silber). Ca. 305 - 275 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Rosenblüte mit Trieb und Knospe auf der rechten Seite; im Feld links Thyrsos neben EY.
18 mm. 6,75 g.
Ashton S. 104, 159; HGC 6, 1435.
Sehr schön / fast vorzüglich.