Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Karien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft
Myndos

Karien. Myndos.
Hemidrachme (Silber). 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Thyrsos rechts.
Rs: Geflügeltes Blitzbündel in Perlkreis; Magistrat: Theodoros.

15 mm. 1,54 g.
SNG Keckman 241 var.
Sehr schön.