Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 75 €

Demetrios I. Poliorketes (306 - 283 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Demetrios I. Poliorketes (306 - 283 v. Chr.).
Bronze. Unbestimmte Münzstätte.
Vs: Kopf des Poseidon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Promachos nach rechts gehend; im inneren Feld links Monogramm und rechts Doppelaxt.

18 mm. 4,24 g.
Newell 166; HGC 3, 1021.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.