Online-Auktion 12
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 70
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Demetrios I. Poliorketes (306 - 283 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Demetrios I. Poliorketes (306 - 283 v. Chr.).
Bronze. Unbestimmte Münzstätte.
Vs: Kopf des Poseidon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Promachos nach rechts gehend; im inneren Feld links Monogramm und rechts Doppelaxt.
18 mm. 4,24 g.
Newell 166; HGC 3, 1021.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.