Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 120 €

Smyrna (als Eurydikeia)

Ionien. Smyrna (als Eurydikeia).
Bronze. Ca. 290 - 281 v. Chr.
Vs: Kopf der verschleierten Eurydike rechts.
Rs: Dreifuß.

18 mm. 3,55 g.
SNG Copenhagen 1105.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.