Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Phokaia

Ionien. Phokaia.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Greifenkopf zwischen zwei Pilei; Magistrat: Timotheos.

13 mm. 1,83 g.
SNG Copenhagen 1036 var. (Magistrat); SNG München 817 var. (Magistrat).
Äußerst selten. Sehr schön.