Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Phokaia
Ionien. Phokaia.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Greifenkopf zwischen zwei Pilei; Magistrat: Timotheos.
13 mm. 1,83 g.
SNG Copenhagen 1036 var. (Magistrat); SNG München 817 var. (Magistrat).
Äußerst selten. Sehr schön.