Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Ionien
Los 219
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Kolophon
Ionien. Kolophon.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Homer mit Schriftrolle nach links sitzend; Magistrat: Pytheos.
Rs: Apollon mit Kithara und Phiale nach rechts gehend.
18 mm. 5,84 g.
SNG Copenhagen 186; SNG München 558.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.