Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Kolophon

Ionien. Kolophon.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Homer mit Schriftrolle nach links sitzend; Magistrat: Pytheos.
Rs: Apollon mit Kithara und Phiale nach rechts gehend.

18 mm. 5,84 g.
SNG Copenhagen 186; SNG München 558.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.