Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Ungesicherte Münzstätten
Ionien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). Ca. 550 - 500 v. Chr.
Vs: Pegasosprotome links.
Rs: Sternenornament in Quadratum incusum.
6 mm. 0,20 g.
Vgl. Nomos, Obolos 1 (2015), Nr. 195.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön / fast vorzüglich.