Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft
Ungesicherte Münzstätten

Ionien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). Ca. 550 - 500 v. Chr.
Vs: Pegasosprotome links.
Rs: Sternenornament in Quadratum incusum.

6 mm. 0,20 g.
Vgl. Nomos, Obolos 1 (2015), Nr. 195.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön / fast vorzüglich.