Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft
Kyme

Aiolis. Kyme.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Köcher und Bogen rechts.
Rs: Kotyle zwischen zwei Lorbeerzweigen; Magistrat: Zoilos.

15 mm. 4,54 g.
SNG von Aulock 1642.
Sehr schön.