Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Gyrneion

Aiolis. Gyrneion.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face, leicht nach links gewandt.
Rs: Muschel.

11 mm. 1,84 g.
SNG München 439; SNG Copenhagen 206.
Sehr schön.