Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Aigai

Aiolis. Aigai.
Bronze. Ca. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kopf einer Ziege rechts.

10 mm. 1,18 g.
SNG Copenhagen 5; SNG Ashmolean 1247.
Sehr schön.