Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Troas

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Kebren

Troas. Kebren.
Diobol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Archaisierter weiblicher Kopf links.
Rs: Widderkopf in vertieftem Quadrat rechts.

9 mm. 1,21 g.
SNG von Aulock 7620 var. (Widderkopf links).
Sehr seltene Variante. Sehr schön.