Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Troas

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Gergis

Troas. Gergis.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Sybille Herophile mit Lorbeerkranz in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Sphinx nach rechts sitzend; im Abschnitt Getreideähre.

17 mm. 3,88 g.
SNG Copenhagen 339.
Sehr schön.