Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Troas
Los 172
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Gergis
Troas. Gergis.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Sybille Herophile mit Lorbeerkranz in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Sphinx nach rechts sitzend; im Abschnitt Getreideähre.
17 mm. 3,88 g.
SNG Copenhagen 339.
Sehr schön.