Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Mysien
Los 170
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Priapos
Mysien. Priapos.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Verschleierter Kopf der Demeter in Ährenkranz rechts.
Rs: Hirsch nach rechts stehend; im Feld rechts Cista mit Schlange, das Ganze in Perlkreis.
21 mm. 3,82 g.
SNG Paris 2408.
Sehr schön.