Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 25 €

Priapos

Mysien. Priapos.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Verschleierter Kopf der Demeter in Ährenkranz rechts.
Rs: Hirsch nach rechts stehend; im Feld rechts Cista mit Schlange, das Ganze in Perlkreis.

21 mm. 3,82 g.
SNG Paris 2408.
Sehr schön.