Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Mysien
Los 167
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Pergamon
Mysien. Pergamon.
Diobol (Silber). Ca. 310 - 282 v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Athena Promachos mit Speer und Schild en face stehend.
11 mm. 1,36 g.
SNG Paris 1558.
Fast vorzüglich / sehr schön.