Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Pergamon

Mysien. Pergamon.
Diobol (Silber). Ca. 310 - 282 v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Athena Promachos mit Speer und Schild en face stehend.

11 mm. 1,36 g.
SNG Paris 1558.
Fast vorzüglich / sehr schön.