Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 46 €

Kyzikos

Mysien. Kyzikos.
Bronze. Ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier nach rechts angreifend.
Rs: Fackel; im Feld unten links und rechts Monogramm.

25 mm. 10,69 g.
SNG Paris 494 var.
Sehr schön.