Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Kleinasien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 200 €

Ungesicherte Münzstätten

Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 6. - 5. Jhdt. v. Chr. Mylasa (?).
Vs: Vorderteil eines Löwen en face.
Rs: Incusum.

7 mm. 0,63 g.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön / fast vorzüglich.