Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Sikyonien

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 55 €

Sikyon

Sikyonien. Sikyon.
Hemidrachme (Silber). Ca. 330 - 280 v. Chr.
Vs: Chimaira mit erhobener Pranke nach links stehend, darunter Sigma Iota.
Rs: Taube nach links fliegend, davor I.

16 mm. 2,79 g.
Slg. BCD Peloponnes 288.1; HGC 5, 213.
Sehr schön / fast vorzüglich.