Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Sikyonien

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 60 €

Sikyon

Sikyonien. Sikyon.
Hemidrachme (Silber). Ca. 330 - 280 v. Chr.
Vs: Chimaira mit erhobener Pranke nach links stehend, darunter Sigma Iota.
Rs: Taube nach links fliegend.

15 mm. 2,78 g.
Slg. BCD Peloponnes 283; HGC 5, 213.
Sehr schön / fast vorzüglich.