Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Euböa
Los 119
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Histiaia
Euböa. Histiaia.
Tetrobol (Silber). Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Reben rechts.
Rs: Die Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, auf dem Rumpf Flügel; im Feld unten Sigma Iota und Doppelaxt.
16 mm. 2,44 g.
Slg. BCD Euboia 392; HGC 4, 1524.
Sehr schön.