Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Euböa

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Histiaia

Euböa. Histiaia.
Tetrobol (Silber). Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Reben rechts.
Rs: Die Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, auf dem Rumpf Flügel; im Feld unten Sigma Iota und Doppelaxt.

16 mm. 2,44 g.
Slg. BCD Euboia 392; HGC 4, 1524.
Sehr schön.