Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Akarnanien

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 100 €

Alyzeia

Akarnanien. Alyzeia.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Kopf des Herakles mit Löwenfell rechts.

18 mm. 5,85 g.
Slg. BCD Akarnania 74; HGC 748.
Sehr selten. Sehr schön.