Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 160 €
Zuschlag nicht verkauft
Pelinna

Thessalien. Pelinna.
Bronze. Ca. 355 - 340 v. Chr.
Vs: Reiter zu Pferd nach rechts galoppierend.
Rs: Krieger mit Lanze und Schild nach links schreitend, den Kopf zurückgewandt.

15 mm. 2,54 g.
HGC 4, 279; Slg. BCD Thessalien 517 (stempelgleich).
Feine grüne Patina, fast vorzüglich.