Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 25 €

Larissa

Thessalien. Larissa.
Bronze. Mitte 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa rechts.
Rs: Pferd nach links stehend und grasend.

17 mm. 4,51 g.
HGC 4, 522; Slg. BCD Thessalien II 277.
Rs. Schürfspur, sehr schön.