Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 96
| Schätzpreis | 160 € |
| Zuschlag |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 120 - 105 v. Chr. Mesambria.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im linken inneren Feld Helm über Delta Alpha, unter dem Thron Monogramm.
33 mm. 16,52 g.
Price 1051; Callataÿ Group 2 (D 5/R 1a).
Fast vorzüglich / sehr schön.