Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 85
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ca. 310 - 301 v. Chr. Abydos.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm, unter Thron Efeublatt.
17 mm. 4,08 g.
Price 1560.
Sehr schön / fast vorzüglich.