Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 67
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 325 - 320 v. Chr. Side.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; links im Feld Phi Iota, unter dem Thron Lambda Sigma.
25 mm. 17,14 g.
Price 2959.
Prüfhieb, fast vorzüglich / sehr schön.