Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Makedonien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Apollonia Chalkidike

Makedonien. Apollonia Chalkidike.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Sumpfvogel mit langem Schopf nach rechts stelzend.

17 mm. 3,49 g.
AMNG III,2 S. 46, 1; HGC 3, 457.
Sehr selten. Fast sehr schön.