Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Königreich Thrakien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)

Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).
Bronze. Ca. 306 - 281 v. Chr. Ungesicherte thrakische Münzstätte.
Vs: Kopf des Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Legende in Ährenkranz.

14 mm. 2,13 g.
SNG Copenhagen 1168; HGC 3, 1761.
Patinafehler am Rand, fast vorzüglich.