Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Königreich Thrakien
Los 50
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)
Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).
Bronze. Ca. 306 - 281 v. Chr. Ungesicherte thrakische Münzstätte.
Vs: Kopf des Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Legende in Ährenkranz.
14 mm. 2,13 g.
SNG Copenhagen 1168; HGC 3, 1761.
Patinafehler am Rand, fast vorzüglich.