Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Thrakien
Los 47
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Mesembria
Thrakien. Mesembria.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Weintraube mit Ranke, dahinter Weinblatt.
21 mm. 7,65 g.
SNG Stancomb 244; Topalov (1995) S. 156, 26.
Vorzüglich.