Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 90 €

Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Weintraube mit Ranke, dahinter Weinblatt.

21 mm. 7,65 g.
SNG Stancomb 244; Topalov (1995) S. 156, 26.
Vorzüglich.