Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend; im inneren linken Feld Helm.

23 mm. 5,79 g.
SNG BM 284.
Justierspuren, fast vorzüglich / vorzüglich.