Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Thrakien
Los 46
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Mesembria
Thrakien. Mesembria.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend; im inneren linken Feld Helm.
23 mm. 5,79 g.
SNG BM 284.
Justierspuren, fast vorzüglich / vorzüglich.