Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Inseln vor Thrakien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 220 €

Samothrake

Inseln vor Thrakien. Samothrake.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Kybele mit Szepter und Patera nach links thronend; unter dem Thron Löwe nach links sitzend; Magistrat Polyxenos.

20 mm. 8,14 g.
SNG Evelpidis 1084.
Sehr schön.