Online-Auktion 12
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Inseln vor Thrakien
Los 45
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Samothrake
Inseln vor Thrakien. Samothrake.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Kybele mit Szepter und Patera nach links thronend; unter dem Thron Löwe nach links sitzend; Magistrat Polyxenos.
20 mm. 8,14 g.
SNG Evelpidis 1084.
Sehr schön.