Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Dreifuß, darunter Magistrat; im Feld links Ähre.

23 mm. 8,06 g.
AMNG I, S. 102, 230.
Seltene Variante (Magistrat). Sehr schön.