Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Istros

Moesia Inferior. Istros.
Drachme. 4. Jhdt. v. Chr.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; im Abschnitt Monogramm.

18 mm. 5,27 g.
AMNG I, S. 162, 421; SNG BM 253.
Feine Kratzer, sehr schön.