Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 102 €

Istros

Moesia Inferior. Istros.
Drachme. 4. Jhdt. v. Chr.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; rechts im Feld H und im Abschnitt Delta.

18 mm. 5,59 g.
AMNG I, S. 163, 431; SNG BM 245.
Sehr schön.