Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 200 €

Leontinoi

Sizilien. Leontinoi.
Bronze. Ca. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: Löwe nach links gehend.

14 mm. 2,32 g.
Calciati III, S. 83, 14.
Sehr schön.