Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 95 €

Imitationen römischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung für Diva Faustina I. (gest. 141 n. Chr.)

Denar, 2. Hälfte 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AVGVSTA. Ceres mit erhobener Rechter und Fackel nach links stehend.

20 mm. 2,65 g.
Zum Vorbild vgl. RIC 361.
Vorzüglich.