Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 85 €

Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des Demetrios I. Soter (Seleukidisches Königreich).

Drachme, 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Truglegende. Stilisiertes Füllhorn.

17 mm. 0,97 g.
Zum Vorbild vgl. SC 1774.
Sehr schön.