Premium-Auktion 26
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel, Medaillen
Provinzialrömische Münzen Thrakien
Los 109
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Serdika Caracalla (197 - 217 n. Chr.)
Thrakien. Serdika. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kindlicher Herakles nach rechts kniend und mit zwei Schlangen kämpfend.
18 mm. 4,13 g.
Hristova/Jekov 12.18.14.14; Varbanov 2096.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.