Premium-Auktion 26

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel, Medaillen

Provinzialrömische Münzen Thrakien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

Serdika Caracalla (197 - 217 n. Chr.)

Thrakien. Serdika. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kindlicher Herakles nach rechts kniend und mit zwei Schlangen kämpfend.

18 mm. 4,13 g.
Hristova/Jekov 12.18.14.14; Varbanov 2096.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.