Premium-Auktion 26
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel, Medaillen
Provinzialrömische Münzen Thrakien
Los 108
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Serdika Caracalla (197 - 217 n. Chr.)
Thrakien. Serdika. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Caracalla und Geta, beide in Feldtracht mit Lanze und Schwert und den Fuß je auf einen Gefangenen gestellt, stehen einander gegenüber, dazwischen Tropaion.
29 mm. 17,32 g.
Hristova/Jekov 12.18.34.25; Varbanov 2232 var.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.