Premium-Auktion 26

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel, Medaillen

Provinzialrömische Münzen Thrakien

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 450 €

Pautalia Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.)

Thrakien. Pautalia. Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: Tempel in Dreiviertelansicht, darin Asklepios mit Schlangenstab nach links stehend, links und rechts je ein Baum.

28 mm. 13,41 g.
Varbanov - .; Ruzicka 264 var.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.