Premium-Auktion 26

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel, Medaillen

Griechische Münzen Judäa

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.500 €

2. Jüdischer Krieg (Bar Kochba Aufstand, 132 - 135 n. Chr.)

Judäa. 2. Jüdischer Krieg (Bar Kochba Aufstand, 132 - 135 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Undatiert, dem Jahr 3 zugewiesen (134 / 135 n. Chr.).
Vs: Simon (in hebräischer Schrift). Fassade des Tempels in Jerusalem.
Rs: Für die Freiheit Jerusalems (in hebräischer Schrift). Lulav (Rutenbündel) und Etrog (Zitrone).

27 mm. 15,26 g.
Mildenberg 85 (O12 / R44); Hendin 1411.
Vorzüglich / fast vorzüglich.