Premium-Auktion 26
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel, Medaillen
Griechische Münzen Phrygien
Los 69
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Peltai
Phrygien. Peltai.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Löwe nach links sitzend; im Feld rechts Stern.
19 mm. 6,10 g.
BMC 3; SNG München 424.
Selten. Vorzüglich.